Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

Грабеж, а не реформа

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

1 ноября 2012 года 12:47 | Михаил Макаров

Наши пенсионные отчисления поработают на благо Америки

Известно, нить Ариадны позволяет найти выходы даже из самого запутанного лабиринта. Но как найти эту нить? Скажем, для того, чтобы понять, что происходит с нашей пенсией – нынешней и будущей.

К примеру, недавно власти приняли поправку в закон «Об обязательном пенсионном страховании». Согласно новым правилам отчисления в накопительную часть, пенсии сократились с 6 до 2%. Освободившиеся 4% направили на финансирование текущих пенсионных выплат.

Означает ли это, что пенсии вырастут? Ведь деньги, которые раньше шли в накопительную часть, пошли вроде бы на выплаты нынешним пенсионерам. Власть молчит. Люди остаются в неведении.

Зато новые пенсионные законодательные инициативы прокомментировал бывший министр финансов Алексей Кудрин. Уменьшение накопительной части пенсий на 4 процента, по его мнению, подорвет выплату достойных пенсий в будущем ныне работающим. Возможно.

Однако создание накопительной пенсионной системы, как известно, связывали, прежде всего, с задачами создания в стране современного финансового рынка. Под это все и затачивалось. Деньги, которые накапливаются в пенсионном фонде, обладают целым рядом преимуществ по сравнению с финансами, обращающимися в других сферах. Их очень много. Они длинные и дешевые. Контроль за их использованием со стороны номинальных владельцев минимальный. Словом, это идеальный инструмент для того, чтобы накачивать обороты и увеличивать емкость финансового рынка. Средства пенсионного фонда можно вкладывать в займы, выпускаемые и правительством, и крупными корпорациями, оплачивать инфраструктурные проекты, скупать ипотечные облигации и делать много чего еще, на что обычно денег не хватает в силу их дороговизны и краткосрочности.

Но теперь, когда фактически власти сделали свой выбор в пользу развития распределительной пенсионной системы, а накопительную часть решили немного попридержать, темпы становления финансового рынка в стране затормозятся. А это уже вопрос политический. Следовательно, реформирование пенсионной системы не ограничивается проблемами финансов. Оно затрагивает меркантильные интересы очень влиятельных на сегодняшний день групп и лиц. А они, как известно, не очень-то любят говорить вслух о своих истинных намерениях. Хотя и без того ясно, что главное для них – нажива. Именно такой подковерной борьбой, образовавшейся вокруг пенсионной реформы, объясняется и тот факт, что, несмотря на обилие информации по данной тематике, разобраться в ней крайне сложно. Никто из участников процесса не хочет раскрывать карты и до времени демонстрировать свои подлинные интересы. Зато все прикрываются заботами о благе народа и благополучии страны. Вот и попробуйте найти тут нить Ариадны. Дело нелегкое, однако, попробуем.

Сдается, что желание ликвидировать накопительный пенсионный фонд продиктовано стремлением создать возможность экономить бюджетные расходы. И ни для чего больше.

Чтобы убедиться в этом, вспомним: правительству приказано до 2017 года увеличить размеры резервного фонда в полтора раза – сейчас он составляет 5% ВВП, а надо, чтобы вырос к указанному сроку до 7. Новшество предлагаемых пенсионных новаций в том и заключается, что теперь резервы государства будут набивать еще и за счет денег, предназначенных для выплаты пенсий.

Таким образом, проводимая сегодня пенсионная реформа сводится только к тому, чтобы собрать как можно больше средств в государственные резервы и вывести их для надежной сохранности за бугор. Лучше всего в США. Там огромные денежные ресурсы вкладываются в обязательства заокеанского правительства, доходность по которым составляет меньше уровня американской инфляции.

А теперь к самому существенному: в стране продолжается прежняя политика, направленная на концентрацию ресурсов в руках государства, на увеличение любыми средствами госрезервов, которые в конечном итоге выводятся за границу. В итоге экономика оказывается обескровленной, наблюдается дефицит финансовых средств, сдерживается предпринимательская инициатива, тормозится развитие и создание новых современных отраслей экономики.

Кстати, эта модель экономики создавалась и продвигалась в жизнь с активным участием Алексея Кудрина в его бытность министром финансов. Поэтому нынешние его критические заявления звучат более чем странно. Ведь его дело живет и процветает. И пока не видно даже признаков, чтобы происходили хоть малейшие подвижки в выработанном им курсе экономической политики.

Финансирование пенсионной системы осуществляется за счет более чем 30-процентного обложения фонда оплата труда предприятий. Прибавьте к этим сборам еще 13-процентный подоходный налог и получится, что люди, которые зарабатывают на жизнь трудом, платят государству в общей сложности свыше сорока процентов от своих доходов. Для сравнения: доходы на собственность – дивиденды — облагаются у нас 9-процентным налогом. Как говорят в Одессе, почувствуйте разницу. У нас создана ситуация, когда работать невыгодно, нанимать персонал невыгодно.

Между тем, деньги на пенсии создаются в процессе человеческого труда. Устойчивые системы пенсионного обеспечения – это привилегия развитых индустриальных стран, экономика которых производит не ренту, а прибавочную стоимость в количестве достаточном, чтобы не только выплачивать достойные зарплаты, но и содержать тех, кто сам не может работать и зарабатывать. Добиться такого уровня экономического развития невозможно путем манипуляции деньгами, получаемыми от природной ренты. Значит, если власть действительно хочет решить проблемы социального обеспечения и увеличить пенсии, требуется менять экономические приоритеты. Как это сделать? К примеру, можно какое-то время деньги, получаемые от нефтедобычи, пустить на выплату пенсий, а налоги на предпринимательскую деятельность сократить до минимума. Пусть создают новые предприятия, современные рабочие места и повышают людям зарплату. То есть монетаристскую систему развития страны надо менять на мобилизационную.

Однако в наших сегодняшних условиях это путь, ведущий к краху. Почему? Ответ станет ясным, если сравнить поведение наших бизнесменов и китайских. Последние рыщут по всему миру, собирают там деньги, везут их в Китай и вкладывают в производство, отвечающее последнему слову науки и техники. А что делают наши? Они выгребают природные ресурсы из страны, а вырученные средства всеми способами уводят за кордон. Поэтому нынешняя налоговая система – единственный возможный способ вырвать у них хоть кусочек для государства и пенсионеров. И до тех пор, пока править бал в нашей экономике и политике будут свежеиспеченные миллиардеры, заточенные на грабеж страны их временного проживания, ничего более разумного, чем ныне существующая фискальная система, придумать невозможно. Что же делать? История отвечает: туго затянутые узлы противоречий можно распутать с помощью не только нити Ариадны, но более радикальным способом. Анализ складывающейся обстановки приводит к мысли, что к этому все идет.

Источник: http://svpressa.ru/society/article/60322/

Комментарии запрещены.