Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

В Москве расстрелян полковник Юрий Буданов

Lifenews

Преступники сделали в жертву шесть выстрелов возле нотариальной конторы и скрылись на белом «мицубиси».

В полдень в центре столицы неизвестные преступники открыли стрельбу из иномарки.

Сколько человек сидели в «Мицубиси Лансер» белого цвета, на котором подъехали к месту убийства киллеры, пока остается неизвестным.

 

Процесс над Юрием Будановым стал одним из самых громких в 2000-х годах

Процесс над Юрием Будановым стал одним из самых громких в 2000-х годах

 

 

Несколько минут иномарка поджидала человека во дворе дома 38 на Комсомольском проспекте рядом с нотариальной конторой.

Когда Юрий Буданов появился в поле зрения убийц, раздались шесть глухих выстрелов. Четыре из них попали жертве в голову.

 

Виса Кунгаев на одном из судебных заседаний

Виса Кунгаев на одном из судебных заседаний

 

 

— Убитый — полковник Юрий Буданов, известный по скандальному делу об убийстве и изнасиловании чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, — рассказал Life News источник в полиции.

Сотрудники полиции сразу после расстрела объявили в розыск машину по всему городу.

Однако ровно через 20 минут иномарку нашли сожженной в нескольких кварталах от места убийства — на территории между заводом «Каучук», стройкой и гаражами.

На место громкого убийства выехал лично глава ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев.

— На место выехала оперативно-следственная группа во главе руководителем ГСУ СК по Москве Вадимом Яковенко, — сообщил Life News официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. — Уголовное дело возбуждено по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Полковник Юрий Буданов был арестован 27 марта 2000 года по обвинению в изнасиловании и убийстве 18-летней жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой.

На следствии фигуранты уголовного дела рассказали, что Кунгаева была чеченской снайпершей и вопрос о ее ликвидации мог стоить жизней множеству солдат. Однако спустя некоторое время обвинение в изнасиловании было с Буданова снято.

По материалам следствия, около часа ночи 27 марта Буданов на БМП прибыл в селение Танги. С двумя солдатами он вошел в дом Кунгаевых, приказал завернуть девушку в одеяло и отнести в броневик, на котором ее отвезли в в/ч 13206. Там Буданов избил 18-летнюю Эльзу, требуя выдать местонахождение боевиков, а потом задушил ее и приказал тайно захоронить тело.

Полковник Буданов вышел из тюрьмы спустя 9 лет — 15 февраля 2009-го его освободили условно-досрочно. Через четыре дня в самом центре Москвы — на Пречистенке — был расстрелян адвокат Станислав Маркелов, защищавший интересы родственников Кунгаевой в суде.

Тогда отец Эльзы Виса сразу же сделал заявление, что Маркелова убили по приказу Буданова. Однако позже следователи выяснили, что адвокат и сопровождавшая его журналистка Анастасия Бабурова стали жертвами националистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис.

Недавно Хасис и Тихонову вынесли приговор. Киллер отправился за решетку до конца дней, а его напарница — на два десятка лет.

Источник: lifenews.ru

6 комментариев на “В Москве расстрелян полковник Юрий Буданов”

  • александр:

    Для меня он защитник моей Родины России.Земля ему пусть будет пухом.

    viktor отвечает:

    Тут я с вами солидарен!

  • александр:

    Буквально 5 минут назад появилась новость Буданова похоронят со всеми воинским почестями и троекратным салютом.На кладбище будет направлен почетный караул.Не удалось власть имущим из героя сделать насильника .Значит на земле есть еще правда.

  • фил сам:

    Ситуёвина такая: И волки сыты и овцы целы. И цена за это Жизнь Российского Офицера! Грязной политики здесь больше чем Чести государства. Если оно есть ещё, государство.

  • Александр:

    Жалко человека.

  • Аноним:

    саша нас не надо жалеть ведь и мы некого не жалели мы пред нашей россией как
    пред господом богом были честны.