Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Ваш Боря

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко; ИТАР-ТАСС/ Антон Новодережкин

24 октября 2012 года 16:01 | Эдуард Лимонов

Лимонка в Немцова

Исходя из того, что о нем говорят злые языки и пишет желтая пресса, дескать, бабник, бонвиван, ожиревший спортсмен, плейбой одним словом, любящий отдыхать в жарких Дубаи и Израилях с дамами, найденными им в каталогах агентств спецуслуг; не сразу понятно, что он делает в оппозиции.

 

Поразмыслив, я, однако, пришел к выводу, что разгадка проста: обида. Кудрявый миньон Немцов стал фаворитом Ельцина задолго до появления возле Ельцина – Путина, и Немцову до слез обидно. Мог реально стать правителем России, но не стал. Обида – мощный мотор – движитель по жизни.

 

Один эпизод для его характеристики.

 

Пришел ко мне как-то с Яшиным. Разговор зашел об Уго Чавесе.

Неожиданно он сказал:

– Я часто бываю в Венесуэле.

Я: – У Чавеса, Борис?

Немцов: – Ну нет, у какого Чавеса… Там великолепные волны, я же сюрфер.

Я: – Только не говорите об этом вашим сторонникам.

Немцов (искреннее удивление на лице): – Почему? Сюрфинг – это же не яхтинг!

 

Этот плейбой всерьез считает, что, в отличие от яхт-спорта, его увлечение дешевое. Я не спросил его, сколько стоит перелет в Венесуэлу к великолепным волнам и обратно. Наверняка даже креативный класс не весь может себе это позволить, только сливки класса.

 

Студенческая молодость Бориса Ефимовича в Нижнем Новгороде видимо была счастливой и прошла в компании авторитетного бизнесмена Андрея Климентьева и его товарищей. Позднее они стали врагами, Климентьев побывал в тюрьме несколько раз. Немцов стал губернатором.

На одном из процессов над Климентьевым в деле фигурировало изобретение – очки, позволяющие видеть карты соседей. Согласно Климентьеву, гениальным изобретателем мошеннических очков был юный физик Боря Немцов. Недаром он выглядел тогда как юный Остап Бендер.

 

Вообще, даже в безобидной Википедии можно нарыть на Бориса Ефимовича столько компромата, что опубликовать брошюру «Немцов: Итоги» не составит труда. Две брошюры. Три брошюры.

 

Губернаторство его в Нижнем Новгороде с 1995 по 1997 годы характеризуется современниками как «авторитарное». Коррупционных подвигов губернатор совершил тонны. К примеру, Балахнинский бумажный комбинат был продан гражданке США Гретчен Уилсон, жене закадычного друга Немцова, тоже Бориса, Бревнова за 7 миллионов USD. В то время как годовой доход комбината был 250 миллионов USD.

 

Немцов явно покровительствовал семье Бревновых – Уилсон. Став в марте 1997 года заместителем правительства РФ, он сделал Бревнова (тому было 27 лет) главой РАО «ЕЭС России».

 

В 1997 году Госдума приняла специальное постановление о Немцове. Его характеризовали как «безответственного и малоквалифицированного политика», предложив Ельцину освободить его от должности.

 

Борис Немцов приветствовал в августе 1999 года утверждение В. Путина на посту премьера.

 

Декларированный доход Немцова за 2008 год – 183,4 миллиона рублей…

 

Остановлюсь здесь, пускай в его биографии до 2008 года копаются те, кто решит написать уничтожающую его брошюру «Немцов: Итоги». Меня интересуют его последние годы, когда он появился в оппозиции.

Он сразу же стал работать против коалиции «Другая Россия».

 

Уже в 2008 году он, вдруг возникнув в оппозиции как черт из табакерки, начинает проводить консультации по созданию исключительно демократической коалиции «Солидарность» в противовес и во вред существовавшей с 2006 года широкой коалиции оппозиционных партий «Другая Россия», созданной Каспаровым, мною и Касьяновым.

 

У меня есть сведения, что «Солидарность» запустили в жизнь силы, которым была отвратительна сама идея союза либералов с Лимоновым. В частности, у меня есть сведения, что Чубайс (Немцов называет его своим лучшим другом во всех доступных источниках) дал денег на эту затею, создание «Солидарности». Возможно, денег дали и другие могущественные люди. «Борис без денег пальцем о палец не ударит», – говорили мне в окружении Касьянова.

 

— Но Немцов помог вам, приходил на Триумфальную в 2010 году, – скажет тот, кто не выносит Лимонова.

 

– Напротив, это мы помогли ему вернуться в политическую жизнь. Каждый раз, когда его «винтили» на Триумфальной, его рейтинг взлетал в поднебесные выси. До Триумфальной его уже забыли и без Триумфальной забыли бы начисто.

 

На пятилетии Объединенного Гражданского фронта я подошел к Каспарову, отвел его в сторону и сказал: «Берегитесь Немцова! Не нужно вам было входить с ним как с равноправным лидером в «Солидарность». Он, как кукушонок, выбросит вас из гнезда».

Я оказался прав. С приходом Немцова рухнули сразу две оппозиционные организации: коалиция «Другая Россия» и созданный Каспаровым самостоятельно, с нуля, «Объединенный Гражданский Фронт».

 

Когда Алексеева расколола Стратегию-31, Немцов, так же как и Яшин,Рыжков, Чирикова и примкнувший к ним Удальцов побежали все на ее милицейско-правозащитную эстраду. Если бы буржуазные авторитеты не поддержали гнусную выходку Алексеевой, раскол бы не состоялся. Мы до сих пор зализываем эту рану. В результате борьба за свободу собраний потеряла в силе. Все мы потеряли.

– А что плохого мы сделали?! – нагло отшутился от моего обвинения Немцов после 31 октября.

 

10 декабря 2011 года Немцов в компании Рыжкова, Пархоменко и Гудкова вступил в сговор с федеральными властями через мэрию Москвы и выманил протестующих со стратегически идеальной позиции на площади Революции, в ловушку на острове Болотный.

 

Это откровенное предательство открыло дорогу целой серии бессильных разрешенных властью митингов рассерженных горожан. Безрезультатные митинги истощили силы протеста и к настоящему времени протест агонизирует. Уведя протест на Болотную, Немцов получил взамен лидерство над оппозицией. Удержал он его, впрочем, ненадолго.

 

Немцов уже не возглавляет буржуазную оппозицию, но он все еще на видных ролях. В любой другой стране его как минимум избили бы свои. Но, к сожалению, у нас в стране свои его продолжают терпеть, может быть, не понимая самого феномена предательства. Только что его выбрали в руководство тусовкой, в координационный совет буржуазной оппозиции, в КС(б). Понимание того, что этот человек ответственен за победу власти над протестом, пока еще пришло не ко всем.

 

Плейбой неумен. Говорит тускло и долго, останавливаться не умеет.

Тотально не креативен. Как-то в ОВД Тверская он на полном серьезе поделился со мной своей «гениальной идеей», политическим предложением, достойным шестнадцатилетнего второгодника.

– На следующий митинг 31числа нужно купить сотни две масок Путина, и мы их наденем.

Я сказал, что не надену, он сам пусть надевает.

 

Зато он прирожденный интриган.

Источник: http://svpressa.ru/society/article/60064/

Комментарии запрещены.