Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Арестован Семён Круть

Семён Круть. Фото с сайта irkutsk-350.ru.

Бывшего министра Иркутской области Семёна Крутя взяли под стражу прямо в аэропорту. Он подозревается в пособничестве в коррупционном деле, по которому ранее была арестована экс-замминистра экономики Приангарья Рита Низамова.

Следственный комитет России по Иркутской области ранее возбудил уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя министра экономического развития и промышленности Риты Низамовой, предпринимателей Юлии Журавлевой и Николая Щербакова. По материалам регионального управления ФСБ Рита Низамова обвиняется в получении взятки, Журавлева и Щербаков – в даче взятки. По некоторым данным, сумма взятки составила 2,5 миллиона рублей. Низамова была задержана в мае 2012 года.

Следствие полагает, что Низамова, будучи заместителем председателя межведомственной комиссии по вопросам миграции, получила взятку от предпринимателей за согласование документов по привлечению иностранных работников для ряда частных предприятий Иркутска.

Неожиданно для многих были установлены и новые обстоятельства дела. В ходе расследования появилась информация о причастности к совершению этих махинаций бывшего министра правительства Иркутской области Семена Крутя. 15 сентября ему предъявили обвинения по признакам состава преступления, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 5 ст. 291 УК РФ (пособничество в даче взятки).

По версии следствия, Круть, имея связи с высокопоставленными чиновникам Прибайкалья, давал советы по согласованию дачи взяток при распределении квот иностранной рабочей силы.

Семён Круть был задержан сотрудниками Следственного комитета и ФСБ в Иркутском аэропорту. Суд избрал в отношении Крутя меру пресечения в виде заключения под стажей. Расследование уголовного дела продолжается.

Cправка Бабр.RU

Семён Викторович Круть родился в 1949 году в Украине. Закончил Грозненский кооперативный техникум, Московский заочный институт торговли по специальности «экономист».

Работал в г.Грозный продавцом, завмагазином, товароведом. Позднее перебрался в Якутск, где трудился в том числе заместителем начальника управления рабочего снабжения Ленского пароходства. Затем занимал должность начальника Осетровской торговой конторы администрации г.Усть-Кута, генерального директора ОАО «Осетровская торговая контора».

С октября 1997 года, фактически с момента приходы во власть Бориса Говорина, был начальником департамента региональных фондов и межрегиональных связей, председателем комитета региональных ресурсов и межрегиональных связей администрации области.

В 2001 возглавил управление социальной защиты населения администрации Иркутской области, с ноября 2004 года совмещал должность заместителя главы администрации региона с исполнением обязанностей начальника управления соцзащиты населения.

С августа 2008 года – директор областного департамента соцзащиты населения.

С октября 2008 года до февраля 2011 года – министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

С февраля по декабрь 2011 года — Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области. Сложил с себя полномочия на внеочередной сессии Законодательного собрания. Свой уход с поста детского омбудсмена обусловил переходом на должность заместителя председателя Координационного совета уполномоченных по правам ребенка по Сибирскому федеральному округу.

Семён Круть награждён знаком «Отличник Советской торговли».

Яков Тавров

Источник: https://www.babr24.com/irk/?IDE=108546

Комментарии запрещены.