Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы

«Школьник-экстремист»

В Нижнем Новгороде спецслужбы занялись старшеклассником-оппозиционером

Весьма своеобразным образом начался очередной учебный год в одной из школ Нижнего Новгорода. 29 августа к директору школы №48 Анне Савенковой, где учится сторонник оппозиционной незарегистрированной партии «Другая Россия» Алексей Шаров, пришли двое сотрудников ФСБ. Один из них показал служебные документы, после чего визитеры рассказали Савенковой, что Шаров является лидером националистических экстремистских организаций и организует экстремистские акции, а в сентябре, вероятно, «сядет». Об этом информирует нижегородское отделение «Другой России».

Примечательно, что при этом силовики показывали директору школы фотографии с согласованных пикетов, в которых принимал участие Алексей. В частности, с пикета в защиту политзаключенных 26 июля и пикета в поддержку активистки «ДР» Таисии Осиповой, заявляя, что это запрещенные антиправительственные и националистические акции. Сам Алексей сейчас учится в 11-м классе (на «четыре» и «пять») и принимает участие только в согласованных и законных пикетах и митингах, лидером националистов не являясь.

Раньше представители спецслужб вели работу с работодателями оппозиционных активистов, обращались к руководству ВУЗов, но подобное давление на школу оказывается, вероятно, впервые.

Чтобы узнать детали этой ситуации, мы связались непосредственно с Алексеем:

«СП»: — Действительно ли все настолько серьезно, что за тебя взялось уже ФСБ?

– Лично я думаю, что приходили сотрудники не ФСБ, а Центра по борьбе с экстремизмом. Меня вызывала к себе директор школы, которая и рассказала об этом визите. Она также сказала, что эти люди предупредили ее, что «в сентябре у них будет крупная акция, и там мы его и возьмем». Тут же в разговоре со мной директор упомянула, что, согласно одному из пунктов школьного устава, если учащийся подвергается уголовному или административному наказанию, то может быть из школы исключен. Ей недвусмысленно намекнули на то, что намерены подвергнуть меня какому-то административному наказанию, а потом исключить на основании устава. То есть отчислять – не отчисляют, но слухи и намеки ходят всякие.

«СП»: — Как ты намерен отреагировать на эту ситуацию?

– В данный момент у меня при себе два заявления, одно – в Следственный комитет области, другое – в областную прокуратуру, о совершении преступлений по статьям «Клевета» и «Превышение должностных полномочий», которые я в ближайшее время отправлю в соответствующие органы в связи с действиями тех, кто представился сотрудниками ФСБ.

«СП»: — Как ты думаешь, то, что делает директор, вызвано заботой о тебе или это попытка давления?

– Не очень понятно. Директор просила меня «подумать о себе, тебе же поступать в университет», тем сотрудникам дала на меня положительную характеристику, но при этом также дала свое согласие сообщать им обо мне всю информацию.

«СП»: — Как эту ситуацию и твои политические взгляды воспринимают родители?

– В целом они меня поддерживают и придерживаются примерно моей точки зрения, хотя есть расхождения в некоторых идеологических вопросах. Остановить мою деятельность они не пытаются.

В субботу матери звонил некий человек – сотрудник Центра по борьбе с экстремизмом – и приглашал ее на профилактическую беседу. Но, учитывая то, что моя мама наслышана об этом Центре, естественно, она туда не пошла. Кроме того, если директор будет совершать какие-то негативные шаги, мы просто будем вести по отношению к ней другую политику.

«СП»: — Каков твой статус, ведь в «Другой России» ты пока состоять не можешь?

– Сейчас я – член оргкомитета «Марша миллионов», который запланирован на 15 сентября. В его рамках будет проведен гражданский митинг в Нижнем Новгороде, но, возможно, этот митинг не будет санкционирован.

«СП»: — Но ведь ты участвуешь только в согласованных акциях?

– Верно, как несовершеннолетнему участвовать в несанкционированных акциях мне достаточно проблематично. Поэтому если какую-то акцию не санкционируют, я обычно прихожу без флагов, лозунгов, стою вдали и просто веду видео-, фотосъемку. Участвовал в акциях в поддержку Таисии Осиповой, «Pussy Riot», митингах «За честные выборы» и т.д.

«СП»: — Каковы планы на жизнь?

– Собираюсь поступать на программиста. Возможно, в Москву, но с ВУЗом пока не определился.

«СП»: — Собираешься продолжать свою гражданскую деятельность, политическую активность?

– Конечно, несмотря на угрозы и давление. Все, что они делают, заставляет меня только активнее бороться с их действиями.

«СП»: — Как к происходящему относятся твои одноклассники?

– Одноклассники кивают. К счастью, я в школе не знаю ни одному сверстника, который бы в будущем мечтал голосовать за Путина или партию «Единая Россия».

С директором нижегородской школы №48 «СП» связаться не удалось. Ситуацию комментирует член исполкома партии «Другая Россия» в Нижнем Новгороде Юрий Староверов:

– То, что произошло с Алексеем Шаровым — явление довольно распространенное, но до школ еще ни разу не доходили. Бывало, что сочувствующих нам ставили на учет в комнату милиции, но чтобы сотрудники спецслужб ходили по школам – такого еще не было. В 2009 году была очень громкая история, когда директор-единоросс пыталась уволить по политическим причинам учительницу истории Екатерину Буничеву. Благодаря общественному вниманию, тогда это не удалось. А теперь мы видим, что процесс заходит все дальше. Сотрудники Центра «Э» звонили матери Шарова и настоятельно звали на профилактическую беседу, чтобы сообщить некие «факты» о деятельности сына. Притом что сам Алексей никогда не задерживался, участвует только в согласованных мероприятиях, законопослушный парень. Его даже нельзя назвать нашим активистом, потому что в «Другой России» членство возможно только с 18 лет, он – сочувствующий, общественно активный молодой человек, который активно интересуется политикой и сам формирует свое отношение к тому, что происходит в нашей стране.

«СП»: — Давление на вас оказывается сильное?

– Всякое бывает. Например, недавно мы столкнулись с тем, что у оппозиционеров били окна в домах, а накануне автопробега с выездом в Москву били стекла машин, прокалывали шины. Иногда бывает давление на работодателей и работа по ВУЗам. То есть местные службы безопасности вычисляют студентов, которые были на митинге, просматривают их страницы «Вконтакте» и проводят соответствующие беседы, начинают предупреждать о последствиях и таким образом воздействуют на людей. Был даже случай, когда ФСБ пыталось нашего активиста отправить в армию – его повезли в военкомат прямо из спецприемника, но его удалось «отбить». Пытаются распространять о нас дезинформацию, «компромат» в социальных сетях. Также устраивают обыски, например, недавно они прошли в фирме Олега Иванова из движения «Русские». Пришли сотрудники силовых ведомств и забрали часть оборудования для производства пластиковых карт – теперь фирма ежедневно несет убытки.

Но мы к этому уже привыкли. Надеемся, что в ситуации с Алексеем директор школы проявит благоразумие и не будет идти на поводу у зарвавшихся «спецслужбистов».

Иван Кириченко

Источник: http://svpressa.ru/society/article/58313/

Комментарии запрещены.