Опросы
Извините, в настоящее время нет доступных опросов.
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Архивы

Двое жителей Братска грабили туристов у подножия пика Черского

В Слюдянском районе раскрыта серия разбойных нападений на туристов. Все преступления были совершены недалеко от метеостанции, расположенной у подножия пика Черского (20 км. от райцентра).

Маршрут от Слюдянки до вершины горного хребта Хамар-Дабана пика Черского – один из самых популярных среди туристов Южного Прибайкалья. За сезон здесь проходят тысячи путешественников.

Отдаленностью этих мест от населенных пунктов и решили воспользоваться в своих криминальных целях двое жителей Братска. Облачившись в маски и камуфляжную одежду, они вышли на туристическую тропу. В течение трех часов злоумышленники совершили несколько разбойных нападений. Выбирая малочисленные группы туристов, молодые люди под угрозой охотничьего ружья забирали у путников деньги и ценные вещи, в частности дорогостоящую фотоаппаратуру.

Первыми их жертвами стали двое иркутян, у которых горные налетчики забрали сотовые телефоны и деньги. Спустя некоторое время они повторили вылазку, в качестве объекта нападения выбрав еще двух путешественников, совершавших восхождение, также оказавшихся иркутянами. На этот раз добыча оказалась крупнее – два дорогостоящих фотоаппарата и небольшая сумма денег.

Общий ущерб от нападений составил более 70 тысяч рублей, однако распорядиться награбленной добычей разбойникам не удалось – на следующий день их задержали в Байкальске на съемной квартире. Одним из задержанных, которым по 23 года, оказался работник частного охранного предприятия Братска. В ходе обыска было изъято: охотничье ружье «ТОЗ БМ», нож кустарного производства, патроны, два комплекта камуфляжной формы, а также похищенная фотоаппаратура.

Возбуждено уголовное дело, им грозит до 10 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

http://baikal-info.ru/archives/8076

Комментарии запрещены.